Subasta 885, Lote # 81 JOSEFA GARCÍA BAUTISTA (Chilpancingo, Guerrero) Variaciones de una danza II, de la serie Animales Firmada y fechada 99 Mixta sobre tela, políptico Piezas: 4 Presenta ligeros detalles de conservación a cause la técnica empleada. Josefa es una artista plástica mexicana cuya obra está relacionada a la cultura de nuestro país y destaca por el excelente manejo del color, texturas y materiales que ejercen una fuerza expresiva en cada una de sus obras. Ha diseñado vestuarios y escenografías para obras de teatro y cortometrajes y ha impartido cursos y talleres de dibujo, grabado y realización de máscaras en diversos centros culturales de algunos estados de la República Mexicana. Además, obtuvo mención honorífica en la 1° y 2° Bienal del Pacífico Paul Gauguin, en Chilpancingo y ha sido beneficiaria con becas del programa Jóvenes Creadores. "Manejo mucho el elemento del maíz, el tema ecológico, el reciclaje de materiales y el alambre de púas como una metáfora de algo que hiere, de algo que se continúa, que se enreda". Josefa García Bautista. Fuente consultada: "Expone Josefa García su obra en Empalme de Vientos en la Casa Guerrerense". México. Zona Centro Noticias, 19 de julio de 2010. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 45.4 x 45.4 cm cada uno, 91 x 91 cm medidas totales Estimado $10,000-15,000